Saturday, July 30, 2016

Anastasia Artemeva and Nastassia Yaromenka blogging in Russian

Летний Университет Северных Стран: Место Встречи Изменить Нельзя

Летний Университет Северных Стран (Nordic Summer University) представляет собой независимую организацию, основная миссия  которой заключается возможности междисплинарного подхода к исследованиям в области политики, искусства, философии, критической и социальной теории, современных технологий, футурологии, и идей феминизма, а так же новых направлений в этих областях.  
Университет существует на протяжении более полувека, мигрируя по северным странам, а также Балтийскому региону. Например, в июле 2016-го года Университет в шестьдесят шестой раз  принял более 140 участников в городе Оривеси в округе Тампере, Финляндия. Каждый год Университет открывает свои двери дважды.  Летом он приглашает к участию исследователей, преподавателей, деятелей искусства и профессионалов различных сфер в восьми тематических секциях, которые меняются из года в год. На протяжение недели участники включаются в живые дискуссии, знакомятся с местной кухней и получают возможность прочувствовать культуру северного региона. Зимние встречи более коротки, но не менее захватывающи. 
Большим плюсом каждой сессии университета является свобода формы презентации. Участники поют, танцуют, дискутируют, слушают и учатся друг у друга.  В отличие от любой другой конференции, в Северном университете отдыхают так же активно, как и работают. Каждый день насыщен лекциями, семинарами, культурными мероприятиями, мастер -  классами, а также опытом, который динамично приобретается на протяжении всей недели.  Более того, существует возможность получения гранта на участие. Все, что для этого нужно, это определиться в своих интересах и подать заявку, подробности о которой можно найти на сайте университета за несколько месяцев до сессии. К тому же, у участников есть возможность выступления со своим докладом или презентацией. Северный университет - это отличное сообщество открытых людей, которые с удовольствием примут участие в обсуждении, критика которых всегда будет конструктивной и наведет исследователей на новые открытия.  
Одна из секций посвящена художественным исследованиям практикующих сообществ. В ее рамках профессионалы используют искусство как метод исследования культуры, общества и людей. "Босоногий" круг буквально меняет жизни, создает новые коллаборации и движет художественные исследования в будущее.  
Университет не оставляет ни одного участника равнодушным и порождает желание возвращаться снова и снова.  



Анастасия Артемьева 
Анастасия Еременко





Title of the photo "Circle 7:
 Joanna Sperryn Jones: Folding away bureaucracy: reflecting on and within contemporary society."
Photo credit Anastasia Artemeva

No comments:

Post a Comment